您的位置: 日喀则信息网 > 健康

培训机构光污染扰民投诉两月未见成效

发布时间:2019-08-15 17:31:07

  每当夜幕降临,虎节路交警宿舍的居民就开始头疼, 光污染 已经影响他们的正常生活了。位于杨桥路中闽大厦外墙, 一飞外语 的广告屏让他们觉得刺眼。居民从9月开始投诉,但直至前夜,LED屏亮光依旧。

  今年9月14日,一陈姓居民在12 45站上投诉:中闽大厦的 一飞外语 培训机构,在上不断滚动播放宣传广告,非常刺眼。居民质疑该LED显示屏是否经过审批。9月2 日,鼓楼区建设局回复:经现场勘查,该处LED显示屏未经鼓楼区灯管办审批。鼓楼区南街街道于10月12日回复:南街城管执法中队派人员前往诉求地点,已责令该机构整改。

  但陈姓居民前日反映,经投诉该LED显示屏确实有过整改,如把字体缩小等,然而青运会结束后,字体大小恢复正常,夜里依旧刺眼。前夜,在中闽大厦外看到,大厦大概第4层位置墙外共有三面LED屏,上用白色字体打着培训机构的名字、联系等,散发着白光。

  昨日,南街街道工作人员表示,已经多次要求他们调整了。 刚开始我们通过物业和培训机构协调,但效果不好,于是社区工作人员联合城管再次过去,让该机构拆除显示屏或消除字幕,对方也答应了。 该工作人员表示,若对方坚持不改,将继续通知城管中队过去执法,今后也会不定时巡查。

  联系了 一飞外语 相关负责人,据其介绍在接到城管要求整改意见后,他们已经做了相关调整。对于最近光亮是否恢复,她称会去查看,若真的刺眼会进一步整改。针对是否补办审批的问题,她表示,福州街面上大大小小的LED灯没有多少面经过审批,而且灯管办也不会批的。

  对此,福州市建委灯管办相关负责人表示,户外LED屏等需经市建委灯管办审批通过后才能启用。对于认定LED显示屏是否达到 光污染 ,该负责人表示,目前福州还没有出台有关LED显示屏亮度标准的相关规定,但若是居民有诉求,要求业主适当调整屏幕亮度。

  据201 年11月1日起实施的《福州市市区户外电子显示屏管理规定》,户外电子显示屏的设置应确保不影响周边居民的正常生活,22时至次日6时应当关闭声音和视频。

2018年成都种子轮企业
佛山零售Pre-A轮企业
早讯美团确认收购摩拜单车;SEC打响监管第一枪
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的